Usado (2024) Citroën C5 Aircross PureTech 134 CV | Buen precio
1.2 PureTech MHEV e-series e-DSC
- 2024
- 12,010 miles
- Acabado: PureTech
- 1.2L Eléctrico/gasolina
- SUV
- Automático
- 134 CV (98 kW)
- Emisiones CO2: 130 g CO2/km comb.
- Detalles
Buen precio
Citroen
Ofertas seleccionadas
Conviértete en distribuidor verificado
Verificación de precios por AutoUncle
Super precio
Buen precio
Precio justo
Un poco caro
Caro
1.2 PureTech MHEV e-series e-DSC
Buen precio
Citroen
1.2 Hybrid PLUS e-DSC Euro 6 (s/s)
Super precio
Profesional
1.5 BlueHDi Shine Euro 6 (s/s)
Buen precio
Citroen
1.5 BlueHDi MAX Edition EAT8 Euro
Buen precio
Profesional
Ofertas seleccionadas
1.2 Hybrid PLUS e-DSC Euro 6 (s/s)
Buen precio
Profesional
1.5 BlueHDi Shine Plus EAT8 Euro 6
Buen precio
Profesional
1.2 Hybrid PLUS e-DSC Euro 6 (s/s)
Buen precio
Profesional
1.5 BlueHDi MAX EAT8 Euro 6 (s/s)
Buen precio
Profesional
C5 Aircross DIESEL HATCHBACK 1.5D
Buen precio
Exchange and Mart
1.5 BlueHDi MAX EAT8 Euro 6 (s/s)
Super precio
Profesional
Ofertas seleccionadas
1.5 BlueHDi C-Series Edition EAT8
Buen precio
Profesional
(2021/21)1.2 PureTech 130 Shine
Buen precio
Motors.co.uk
1.5 BlueHDi 130 Shine 5dr
Buen precio
Buyacar
X 1.2 PureTech 130 Sense Plus 5dr
Buen precio
Motors.co.uk
1.2 PureTech Sense Plus SUV 5dr
Buen precio
Exchange and Mart
1.5 BlueHDi Shine SUV 5dr Diesel
Buen precio
Exchange and Mart
1.5D Plus 5dr Auto
Buen precio
Honestjohn
(2022/22)1.2 PureTech 130 Shine
Buen precio
Parkers.co.uk
1.2 PureTech MAX SUV 5dr Petrol
Buen precio
Exchange and Mart
1.2 PureTech MAX SUV 5dr Petrol
Buen precio
Exchange and Mart
Ofertas seleccionadas
X 1.2 PureTech 130 Sense Plus 5dr
Buen precio
Profesional
(2021/21)Flair PureTech 130 S&S
Buen precio
Parkers.co.uk
2023 | 1.2 PureTech Sense Plus
Buen precio
Motors.co.uk
1.2 PureTech Flair
Buen precio
Motors.co.uk
(2024/24)1.2 PureTech Plus 5dr
Buen precio
Parkers.co.uk
Ofertas seleccionadas
Usado Citroën C5 Aircross
Factores que afectan a la depreciación de un Citroën C5 Aircross:
- Kilometraje recorrido
- Mantenimiento
- Historial de revisiones
La depreciación es un factor clave para calcular el coste total de tener un Citroën C5 Aircross. Además de la depreciación mensual de £272, también debes tener en cuenta el gasto en combustible, el impuesto de circulación, el seguro y el mantenimiento (incluidos neumáticos y lavados) para conocer el coste mensual total.
Año del modelo | Rango de precio* | Precio prom. | Km mediano | Depreciación | Coches en venta |
|---|---|---|---|---|---|
2025 Citroën C5 Aircross | £19,399 - £34,695 | £25,581 | 1,500 Km | -£1,160 | 88 |
2024 Citroën C5 Aircross | £15,299 - £21,790 | £18,531 | 15,200 Km | -£6,320 | 87 |
2023 Citroën C5 Aircross | £13,695 - £19,700 | £16,709 | 22,600 Km | -£3,260 | 136 |
2022 Citroën C5 Aircross | £11,500 - £17,988 | £14,736 | 31,300 Km | -£1,620 | 111 |
2021 Citroën C5 Aircross | £10,495 - £16,145 | £13,265 | 38,700 Km | -£2,160 | 53 |
2020 Citroën C5 Aircross | £8,690 - £14,523 | £11,299 | 48,000 Km | -£2,480 | 82 |
2019 Citroën C5 Aircross | £8,299 - £14,490 | £11,129 | 47,400 Km | -£1,520 | 83 |
*La columna 'Rango de precio' muestra los precios en los percentiles 5 y 95 de los coches en el mercado actual
Los datos se basan en los coches que figuran actualmente en AutoUncle
Acabado | Rango de precio* | Precio prom. | Km mediano | Depreciación | Coches en venta |
|---|---|---|---|---|---|
Citroën C5 Aircross Comfort | £32,995 - £36,995 | £34,694 | 3,000 Km | - | < 10 |
🏆 La más popular Citroën C5 Aircross PureTech | £12,200 - £20,000 | £15,825 | 21,000 Km | -£2,440 | 195 |
📈 La mejor relación calidad-precio Citroën C5 Aircross Shine | £10,990 - £18,995 | £15,148 | 34,100 Km | -£1,000 | 93 |
Citroën C5 Aircross Flair | £8,490 - £14,945 | £11,491 | 47,400 Km | -£2,000 | 174 |
💰 La opción económica Citroën C5 Aircross Feel | £8,499 - £10,995 | £9,514 | 46,500 Km | - | < 10 |
*La columna 'Rango de precio' muestra los precios en los percentiles 5 y 95 de los coches en el mercado actual
Los datos se basan en los coches actualmente listados en AutoUncle
La Feel es el punto de entrada más barato con un precio medio de £9,514.
La precisión mejorará a medida que haya más coches de esta variante disponibles
Hay más PureTech a la venta ahora mismo (195), lo que te da más opciones para elegir.
La Shine ha mantenido su precio estable con una pérdida mínima de valor durante el año pasado (-£1,000).
Mes | Precio medio de mercado | Precio de mercado más bajo | Precio de mercado más alto | Método de cálculo |
|---|---|---|---|---|
| 2025 - mayo | £20,140 | £18,580 | £21,700 | Estimación |
| 2025 - junio | £19,900↘ | £18,300 | £21,500 | Estimación |
| 2025 - julio | £19,560↘ | £18,020 | £21,080 | Estimación |
| 2025 - agosto | £19,300↘ | £17,800 | £20,780 | Estimación |
| 2025 - septiembre | £19,080↘ | £17,740 | £20,440 | Estimación |
| 2025 - octubre | £19,100↗ | £17,820 | £20,360 | Estimación |
| 2025 - noviembre | £18,580↘ | £17,180 | £19,980 | Estimación |
| 2025 - diciembre | £18,380↘ | £17,060 | £19,700 | Estimación |
| 2026 - enero | £17,980↘ | £16,600 | £19,340 | Estimación |
| 2026 - febrero | £17,580↘ | £16,100 | £19,060 | Estimación |
| 2026 - marzo | £17,240↘ | £15,880 | £18,580 | Estimación |
| 2026 - abril | £16,880↘ | £15,520 | £18,240 | Estimación |
| 2026 - junio | £16,200↘ | - | - | Previsión |
| 2026 - julio | £15,860↘ | - | - | Previsión |
| 2026 - agosto | £15,520↘ | - | - | Previsión |
| 2026 - septiembre | £15,180↘ | - | - | Previsión |
| 2026 - octubre | £14,840↘ | - | - | Previsión |
Todas las estimaciones y previsiones se basan en datos reales del mercado
Depreciación mensual promedio
Un resumen de los últimos 12 y una estimación de los próximos 6 meses.
Últimos 12 meses
-£3,260
Próximos 6 meses
-£2,040
Verificación de precios por AutoUncle
Super precio
Buen precio
Precio justo
Un poco caro
Caro