Usado (2023) Citroën C3 Aircross PureTech 110 CV | Buen precio
1.2 PureTech Shine SUV 5dr Petrol
- 2023
- 29,719 miles
- Acabado: PureTech
- 1.2L Gasolina
- SUV
- Manual
- 110 CV (80 kW)
- 43.2 L/100km
- Detalles
Buen precio
Motors.co.uk
Ofertas seleccionadas
Conviértete en distribuidor verificado
Verificación de precios por AutoUncle
Super precio
Buen precio
Precio justo
Un poco caro
Caro
1.2 PureTech Shine SUV 5dr Petrol
Buen precio
Motors.co.uk
1.2 PureTech 110 Shine 5dr
Buen precio
Motors.co.uk
1.2 PureTech PLUS EAT6 Euro 6
Buen precio
Profesional
1.2 PureTech Shine Euro 6 (s/s)
Buen precio
Citroen
Ofertas seleccionadas
1.2 PureTech C-Series Edition Euro
Buen precio
Profesional
1.2 PureTech C-Series Edition Euro
Buen precio
Profesional
1.2 PureTech 130 Shine 5dr
Buen precio
Buyacar
1.2 PureTech 130 Shine Plus 5dr
Buen precio
Buyacar
1.2 PureTech Rip Curl Euro 6 (s/s)
Buen precio
Profesional
1.2 PureTech C-Series Euro 6 (s/s)
Buen precio
Citroen
Ofertas seleccionadas
1.2 PureTech 110 Shine 5dr
Buen precio
Parkers.co.uk
1.2 PureTech 110 Shine 5dr [6
Buen precio
Motors.co.uk
HATCHBACK 1.2 PureTech 110 Shine
Buen precio
Profesional
HATCHBACK 1.2 PureTech 130 Shine
Buen precio
Profesional
1.5 BlueHDi Feel 5dr [6 speed]
Buen precio
Motors.co.uk
1.2 PureTech C-Series Edition Euro
Super precio
Profesional
1.2 PureTech 110 Shine 5dr SUV
Buen precio
Exchange and Mart
1.2 PureTech 110 Shine 5dr SUV
Buen precio
Exchange and Mart
2023 | 1.2 PureTech Shine EAT6
Buen precio
Motors.co.uk
1.2 PureTech 110 C-Series Edition
Buen precio
Motors.co.uk
Ofertas seleccionadas
1.2 PureTech 110 Shine 5dr
Buen precio
Motors.co.uk
1.2 PureTech Flair
Buen precio
Motors.co.uk
1.2 PureTech 110 Shine Plus
Buen precio
Parkers.co.uk
1.2 PureTech Shine Euro 6 (s/s)
Buen precio
Profesional
1.2 PureTech Shine Euro 6 (s/s)
Buen precio
Motors.co.uk
Ofertas seleccionadas
Usado Citroën C3 Aircross
Factores que afectan a la depreciación de un Citroën C3 Aircross:
- Kilometraje recorrido
- Mantenimiento
- Historial de revisiones
La depreciación es un factor clave para calcular el coste total de tener un Citroën C3 Aircross. Además de la depreciación mensual de £115, también debes tener en cuenta el gasto en combustible, el impuesto de circulación, el seguro y el mantenimiento (incluidos neumáticos y lavados) para conocer el coste mensual total.
Año del modelo | Rango de precio* | Precio prom. | Km mediano | Depreciación | Coches en venta |
|---|---|---|---|---|---|
2025 Citroën C3 Aircross | £17,998 - £27,615 | £21,704 | 0 Km | -£100 | 69 |
2026 Citroën C3 Aircross | £19,298 - £24,998 | £21,226 | 0 Km | -£1,320 | 88 |
2024 Citroën C3 Aircross | £11,999 - £16,999 | £15,106 | 13,900 Km | -£3,800 | 86 |
2023 Citroën C3 Aircross | £10,649 - £15,490 | £12,921 | 18,800 Km | -£1,880 | 165 |
2022 Citroën C3 Aircross | £9,891 - £14,490 | £12,136 | 22,900 Km | -£1,380 | 167 |
2020 Citroën C3 Aircross | £6,995 - £11,700 | £11,347 | 38,000 Km | -£1,340 | 43 |
2021 Citroën C3 Aircross | £8,950 - £13,495 | £11,118 | 26,000 Km | -£2,120 | 61 |
2019 Citroën C3 Aircross | £5,695 - £10,395 | £7,962 | 48,100 Km | -£1,400 | 107 |
2017 Citroën C3 Aircross | £5,581 - £9,995 | £7,478 | 60,000 Km | -£480 | 12 |
2018 Citroën C3 Aircross | £5,500 - £9,490 | £7,472 | 51,900 Km | -£1,300 | 101 |
*La columna 'Rango de precio' muestra los precios en los percentiles 5 y 95 de los coches en el mercado actual
Los datos se basan en los coches que figuran actualmente en AutoUncle
Acabado | Rango de precio* | Precio prom. | Km mediano | Depreciación | Coches en venta |
|---|---|---|---|---|---|
🏆 La más popular Citroën C3 Aircross PureTech | £9,960 - £15,999 | £12,781 | 19,000 Km | -£1,980 | 453 |
Citroën C3 Aircross Shine | £8,995 - £14,995 | £12,586 | 25,000 Km | -£840 | 17 |
📈 La mejor relación calidad-precio Citroën C3 Aircross Rip Curl | £7,990 - £17,790 | £12,087 | 21,400 Km | -£740 | 10 |
Citroën C3 Aircross Flair | £5,990 - £10,980 | £8,611 | 48,000 Km | -£1,480 | 196 |
Citroën C3 Aircross Origins | £6,995 - £8,936 | £8,208 | 49,700 Km | - | < 10 |
💰 La opción económica Citroën C3 Aircross Feel | £4,499 - £9,950 | £7,218 | 57,000 Km | -£1,180 | 60 |
*La columna 'Rango de precio' muestra los precios en los percentiles 5 y 95 de los coches en el mercado actual
Los datos se basan en los coches actualmente listados en AutoUncle
La Feel es el punto de entrada más barato con un precio medio de £7,218.
Hay más PureTech a la venta ahora mismo (453), lo que te da más opciones para elegir.
La Rip Curl ha mantenido su precio estable con una pérdida mínima de valor durante el año pasado (-£740).
Mes | Precio medio de mercado | Precio de mercado más bajo | Precio de mercado más alto | Método de cálculo |
|---|---|---|---|---|
| 2025 - mayo | £13,620 | £12,480 | £14,740 | Estimación |
| 2025 - junio | £13,400↘ | £12,200 | £14,620 | Estimación |
| 2025 - julio | £13,260↘ | £12,000 | £14,520 | Estimación |
| 2025 - agosto | £13,240↘ | £12,000 | £14,480 | Estimación |
| 2025 - septiembre | £13,360↗ | £12,160 | £14,560 | Estimación |
| 2025 - octubre | £13,200↘ | £12,060 | £14,320 | Estimación |
| 2025 - noviembre | £12,940↘ | £11,900 | £14,000 | Estimación |
| 2025 - diciembre | £12,740↘ | £11,660 | £13,800 | Estimación |
| 2026 - enero | £12,500↘ | £11,420 | £13,560 | Estimación |
| 2026 - febrero | £12,260↘ | £11,240 | £13,280 | Estimación |
| 2026 - marzo | £12,160↘ | £11,160 | £13,180 | Estimación |
| 2026 - abril | £12,240↗ | £11,260 | £13,220 | Estimación |
| 2026 - junio | £11,960↘ | - | - | Previsión |
| 2026 - julio | £11,820↘ | - | - | Previsión |
| 2026 - agosto | £11,680↘ | - | - | Previsión |
| 2026 - septiembre | £11,540↘ | - | - | Previsión |
| 2026 - octubre | £11,400↘ | - | - | Previsión |
Todas las estimaciones y previsiones se basan en datos reales del mercado
Depreciación mensual promedio
Un resumen de los últimos 12 y una estimación de los próximos 6 meses.
Últimos 12 meses
-£1,380
Próximos 6 meses
-£840
Verificación de precios por AutoUncle
Super precio
Buen precio
Precio justo
Un poco caro
Caro