Gebraucht (2023) Renault Clio V Evolution 90 PS | Guter Preis
2023 | 1.0 TCe Evolution Euro 6
- 2023
- 52,930 miles
- Ausstattungslinie: Evolution
- 1.0L Benzin
- Kleinwagen
- Schaltgetriebe
- 90 PS (66 kW)
- 119 g CO2/km komb.
- 5.3 L/100Km
- Details
Guter Preis
Ausgewählte Angebote
Werden Sie ein verifizierter Händler
Preisgeprüft durch AutoUncle
Superpreis
Guter Preis
Fairer Preis
Etwas zu teuer
Teuer
2023 | 1.0 TCe Evolution Euro 6
Guter Preis
1.6 E-TECH Hybrid 140 SE Edition
Guter Preis
HATCHBACK 1.6 E-TECH full hybrid
Guter Preis
1.6 E-TECH full hybrid 145
Guter Preis
Ausgewählte Angebote
HATCHBACK 1.0 TCe 90 Evolution 5dr
Guter Preis
1.0 TCe 90 Evolution 5dr Petrol
Guter Preis
- 1.0 TCe 100 Iconic 5dr
Guter Preis
- 1.0 TCe 90 Iconic 5dr
Guter Preis
2020 | 1.0 TCe Play Euro 6 (s/s)
Guter Preis
Ausgewählte Angebote
- 1.0 TCe 90 Evolution 5dr
Guter Preis
- 1.6 E-TECH full hybrid 145
Superpreis
2020 | 1.0 TCe Play Euro 6 (s/s)
Guter Preis
2022 | 1.6 E-TECH SE Edition Auto
Guter Preis
- 1.6 E-TECH Hybrid 140 RS Line
Guter Preis
2024 | 1.6 E-TECH evolution Auto
Guter Preis
1.6 E-TECH full hybrid 145
Guter Preis
- 1.6 E-TECH full hybrid 145
Guter Preis
Hatchback (2023/72)1.0 TCe 90
Superpreis
2022 | 1.0 TCe Iconic Edition Euro
Guter Preis
Ausgewählte Angebote
1.0 TCe 90 Iconic 5dr
Guter Preis
Ausgewählte Angebote
Verwendet Renault Clio V
Faktoren, die den Wertverlust eines Renault Clio V beeinflussen:
- Gefahrene Kilometer
- Wartung
- Servicehistorie
Der Wertverlust spielt eine wichtige Rolle bei der Berechnung der Gesamtkosten für einen Renault Clio V. Neben der monatlichen Abschreibung von £173 solltest du auch Kraftstoffkosten, Kfz-Steuer, Versicherung und Wartung (einschließlich Reifen und Autowäsche) einrechnen, um die tatsächlichen monatlichen Gesamtkosten zu kennen.
Modelljahr | Preisbereich* | Durchschn. Preis | Median Km | Wertverlust | Autos zum Verkauf |
|---|---|---|---|---|---|
2026 Renault Clio V | £7,475 - £23,495 | £18,391 | 0 Km | -£1,280 | 123 |
2025 Renault Clio V | £14,349 - £22,500 | £17,938 | 3,600 Km | -£1,500 | 380 |
2024 Renault Clio V | £13,200 - £18,400 | £15,837 | 10,000 Km | -£1,660 | 237 |
2023 Renault Clio V | £10,950 - £16,498 | £13,455 | 18,700 Km | -£2,080 | 481 |
2022 Renault Clio V | £9,485 - £14,999 | £12,467 | 22,000 Km | -£1,160 | 233 |
2021 Renault Clio V | £7,495 - £14,495 | £11,223 | 27,900 Km | -£1,400 | 112 |
2020 Renault Clio V | £6,989 - £12,992 | £9,917 | 38,900 Km | -£1,060 | 173 |
*Die Spalte 'Preisbereich' zeigt die Preise beim 5. und 95. Perzentil der Autos auf dem aktuellen Markt
Die Daten basieren auf den aktuell bei AutoUncle gelisteten Fahrzeugen
Variante | Preisbereich* | Durchschn. Preis | Median Km | Wertverlust | Autos zum Verkauf |
|---|---|---|---|---|---|
📈 Der beste Wert Renault Clio V Iconic Esprit Alpine | £22,780 - £25,745 | £23,745 | 0 Km | +£220 | 22 |
Renault Clio V Techno Esprit Alpine | £18,289 - £23,531 | £20,274 | 0 Km | -£480 | 81 |
Renault Clio V Esprit Alpine | £15,335 - £21,000 | £17,879 | 8,900 Km | -£2,640 | 212 |
Renault Clio V Techno | £12,220 - £20,064 | £16,034 | 8,600 Km | -£1,840 | 366 |
Renault Clio V Engineered | £13,990 - £18,000 | £15,522 | 16,400 Km | -£1,520 | 48 |
🏆 Die beliebteste Renault Clio V Evolution | £10,695 - £17,498 | £13,628 | 15,500 Km | -£1,780 | 372 |
Renault Clio V SE | £9,625 - £15,495 | £12,775 | 21,600 Km | -£760 | 34 |
Renault Clio V RS Line | £8,495 - £14,998 | £12,604 | 23,300 Km | -£1,200 | 227 |
Renault Clio V Version S | £7,495 - £15,250 | £11,541 | 36,000 Km | -£920 | 39 |
Renault Clio V Iconic | £6,950 - £12,999 | £10,247 | 32,600 Km | -£1,260 | 178 |
Renault Clio V Bose Edition | £7,995 - £11,849 | £10,165 | 44,000 Km | - | < 10 |
💰 Die Budget-Wahl Renault Clio V Play | £5,675 - £10,641 | £8,653 | 42,500 Km | -£1,480 | 65 |
*Die Spalte 'Preisbereich' zeigt die Preise beim 5. und 95. Perzentil der Autos auf dem aktuellen Markt
Die Daten basieren auf den derzeit auf AutoUncle gelisteten Autos
Die Play ist der günstigste Einstiegspunkt mit einem Durchschnittspreis von £8,653
Es gibt derzeit die meisten Evolution zum Verkauf (372), was Ihnen die meisten Auswahlmöglichkeiten bietet.
Die Iconic Esprit Alpine hat ihren Preis stabil gehalten mit minimalem Wertverlust im vergangenen Jahr (+£220).
Monat | Durchschnittlicher Marktpreis | Niedrigster Marktpreis | Höchster Marktpreis | Berechnungsmethode |
|---|---|---|---|---|
| 2025 - Mai | £15,680 | £14,440 | £16,920 | Bewertung |
| 2025 - Juni | £15,320↘ | £14,000 | £16,620 | Bewertung |
| 2025 - Juli | £15,460↗ | £14,160 | £16,760 | Bewertung |
| 2025 - August | £15,220↘ | £13,920 | £16,520 | Bewertung |
| 2025 - September | £15,060↘ | £13,760 | £16,340 | Bewertung |
| 2025 - Oktober | £15,000↘ | £13,760 | £16,260 | Bewertung |
| 2025 - November | £14,840↘ | £13,660 | £16,020 | Bewertung |
| 2025 - Dezember | £14,660↘ | £13,500 | £15,820 | Bewertung |
| 2026 - Januar | £14,440↘ | £13,220 | £15,660 | Bewertung |
| 2026 - Februar | £14,120↘ | £12,920 | £15,300 | Bewertung |
| 2026 - März | £13,860↘ | £12,720 | £15,000 | Bewertung |
| 2026 - April | £13,600↘ | £12,540 | £14,680 | Bewertung |
| 2026 - Juni | £13,120↘ | - | - | Prognose |
| 2026 - Juli | £12,880↘ | - | - | Prognose |
| 2026 - August | £12,620↘ | - | - | Prognose |
| 2026 - September | £12,380↘ | - | - | Prognose |
| 2026 - Oktober | £12,140↘ | - | - | Prognose |
Alle Bewertungen und Prognosen basieren auf tatsächlichen Marktdaten
Durchschnittliche monatliche Wertminderung
Zusammenfassung der letzten 12 Monate und Prognose für die nächsten 6 Monate.
In den letzten 12 Monaten
-£2,080
In den nächsten 6 Monaten
-£1,460
Preisgeprüft durch AutoUncle
Superpreis
Guter Preis
Fairer Preis
Etwas zu teuer
Teuer